Image Alt

¿Es caro ser vegano?

  /  Blog UVE   /  Nutrición   /  ¿Es caro ser vegano?
es caro ser vegano

¿Es caro ser vegano?

Seguimos desmontando mitos. Así como se piensa que ser vegano es igual a ser sanísimo, o que supone un esfuerzo enorme de tiempo y habilidades en la cocina, otra de las más comunes creencias es que tienes que ser rico para ser vegano.

Personalmente nunca lo he entendido muy bien, aunque creo que es porque a lo mejor la gente ha visto una hamburguesa 100% vegetal al lado de una de carne y se ha dado cuenta de que es más cara. O porque cuando han ido a comer fuera de casa han visto que si quieres comer aguacate o bebida vegetal te ponen un suplemento.

La dieta vegana es en esencia no solo igual de cara sino más barata que la dieta convencional. Obviamente va a depender de las elecciones de alimentos que hagas, al igual que en la dieta convencional. Si quieres comer todos los días aguacates, hamburguesas beyond, nueces de macadamia y frambuesas frescas, por supuesto que va a ser más caro. Al igual que si alguien que come productos animales elije ostras, cigalas y chuletón de buey para comer todos los días. Inclusive en este caso los productos vegetales son más baratos al kilo que los animales.

¿Qué tipo de dieta es más barata?

Si analizamos los precios por kilogramo de un supermercado estándar a marzo de 2020, de los productos de la cesta de la compra convencional veremos que los más caros son: carne (>4€/kg), quesos (>5€/kg, >10€/kg si es de calidad), y pescado (>5€/kg, >10€/kg el pescado azul)

Los productos más caros de la cesta de la compra vegana son: frutos secos (entre 3-12,50€/kg) y semillas (5-11€/kg)

 

es caro ser vegano

Los productos más caros de la cesta vegana son frutos secos y semillas.

Veamos uno por uno el precio por kilo de un ejemplo de una cesta de la compra vegana. He recogido los precios de los productos más básicos, menos procesados, y en los cuales debería basarse en mayor medida este tipo de alimentación. El punto a favor de una dieta vegana con pocos procesados es que sí, por lo general, los sustitutos de carne, queso o marisco son productos más caros que los no vegano. Así que si basamos nuestra alimentación en materias primas estaremos haciéndole un favor tanto a nuestra salud y como a nuestro presupuesto.

Antes de nada, recordar que obviamente los precios varían según la temporada del año y el lugar en el que vivas, sobre todo en cuanto a frutas y verduras. Es muy recomendable estar pendiente de la oferta y de los precios para añadir variedad y ahorrar a lo largo del año.

Listado de precios por grupos de alimentos.

  • Frutas (<2€/ kg): Manzanas 1,29€/kg, plátanos 1,99€/kg, naranjas 0,99€/kg, piña 1,29€/kg.
  • Verdura fresca (<2€/kg): Cebolla 1,30€/kg, tomates 1,39€/kg, cogollo de lechuga romana 0,40€/ud, zanahoria 0,69€/kg.
  • Verdura congelada (<2€/kg): Muchas opciones congeladas serán más baratas que las frescas, con la ventaja de que vienen listas para cocinar y el desperdicio es mínimo; Guisantes 1,15€/kg, brócoli 1,49€/kg, coliflor 1,29€/kg, espinacas 1,19€/kg, a excepción de las setas, un alimento que suele ser más caro. Congeladas están en 3,53€/kg.
  • Conservas de verdura (<3€/kg): Tomate triturado 1,13€/kg, salsa de tomate frito en aceite de oliva 2,45€/kg.
  • Tubérculos y cereales (<2€/kg): Las opciones refinadas son más baratas que las integrales; Patata 1,40€/kg, pan 1,47€/kg, copos de avena integral 1,54€/kg, pasta 0,98€/kg, arroz 0,79€/kg.
  • Legumbres (<2€/kg): Las opciones secas siempre serán más baratas que las cocidas; Lentejas 1,30€/kg, garbanzos 1,99€/kg, alubias blancas 1,69€/kg .

*Soja texturizada 6€/kg: como duplica su tamaño al hidratarse, para compararlo con la carne debería calcularse como 3€/kg, y la carne picada más barata son 5,20€/kg.

*Tofu 8,36€/kg. Sería una elección más cara pero puede ser encontrado a partir de 5€/kg según el supermercado o a granel.

  • Frutos secos (3-12,50€/kg): Nueces 5,83€/kg, almendras 12,50€/kg, cacahuetes (3,13€/kg), avellanas 12,25€/kg, pistachos 12€/kg.
  • Semillas (5-11€/kg): Sésamo 7,67€/kg, pipas de girasol aguasal 5€/kg, pipas de calabaza 11€/kg, semillas de lino (6,67€/kg), semillas de chía (8,87€/kg).
  • Otros: Chocolate negro 72% (0,80€/tableta, 8€/kg), bebida de soja enriquecida (0,80€/kg), yogur de soja (2,30€/kg) y aceite de oliva virgen (2-5€/L).

Como veis, la mayoría de los alimentos están por debajo de los 2€/kg, a excepción de frutos secos, semillas, aceite de oliva o chocolate negro, alimentos que hay que tener en cuenta, se consumen en pequeñas cantidades. 

Lo único más barato comparando la opción animal vs vegetal sería la leche y el yogur. En cuanto a la leche, la diferencia de precio está en torno a los 0,10€/L leche de vaca vs bebida de soja, y con respecto a los yogures,  la diferencia es de alrededor de 1€/kg.

Otro alimento extremadamente barato serían los huevos, siempre que elijamos aquellos en los que las gallinas han vivido en peores condiciones (1,45€/docena). El precio, obviamente sube si elegimos huevos de gallinas camperas (2,56€/docena).

En España la opción vegetal es la más económica

Dicho esto, la dieta vegetariana sería la opción más barata de entre la convencional y la vegana. Así que ya sabéis, si además de hacer un gesto por los animales y por el planeta, queréis hacérselo a vuestro bolsillo, una opción más vegetal es en España, una opción más barata.

es caro ser vegano

En fruterías o mercados encontraremos verduras y frutas probablemente más baratas y locales.

Otro aspecto a tener en cuenta es el lugar donde compres. Los precios que os he dado son de supermercado porque me parece la opción más accesible para la mayoría de la gente, pero si tenéis cerca alguna tienda a granel, os recomiendo acercaros a comprar los productos secos tipo cereales, legumbres, soja texturizada y especias, sale más barato y si llevamos nuestras bolsas o recipientes estaremos disminuyendo considerablemente nuestro residuo. 

También, en fruterías o mercados encontraremos verduras y frutas probablemente más baratas y locales.

Por último, me gustaría aclarar que aunque piense que la opción vegana es apta para casi todas las rentas, sé que no es accesible para toda la población. Hay muchas zonas del mundo en las que la accesibilidad a alimentos no es la misma que la de los países más desarrollados, por lo que no entendería que el movimiento vegano se dirija a toda la población, cuando hay lugares en los que la ingesta de proteína y ciertos minerales es cubierta exclusivamente por pescado o carne, ya que no se conocen ni comercializan las legumbres o frutos secos.

Es por esto que el movimiento vegano debe enfocar su lucha hacia los países desarrollados, dejando claro que esta opción dietaria no es elitista ni mucho menos. Si tengo acceso a alimentos que me proporcionan una dieta variada y completa, a buen precio y puedo así evitar la explotación animal y el despilfarro de recursos, ¿por qué no iba a hacerlo? 

Si a alguien se le ocurra algún argumento para rebatir esta premisa, por favor, estaría encantada de leeros en comentarios.

 

 


Cristina Casado
Dietista-nutricionista graduada en Nutrición Humana y Dietética por la Universidad de Valladolid y especializada en Nutrición Clínica y Deportiva Vegetariana y Vegana por el Instituto de Ciencias de la Nutrición y la Salud.
Para más información o contacto puedes enviar un mail a nutricion@unionvegetariana.org

 

Publica un comentario

No tienes permisos para registrate